自然資源部副部長王廣華履新該部黨組書記

  澎湃新聞記者 蔣子文

  自然資源部黨組書記一職已完成調整。

  據自然資源部官網消息,2022年6月23日下午,中央組織部有關負責同志出席自然資源部領導幹部會議,宣布中央決定:王廣華同志任自然資源部黨組書記;免去陸昊同志的自然資源部黨組書記職務,另有任用。

  此前王廣華擔任自然資源部副部長、黨組成員職務。

  而此番卸任自然資源部黨組書記的陸昊已赴國務院發展研究中心履新。

  據國務院發展研究中心官網消息,2022年6月23日下午,中央組織部有關負責同志出席國務院發展研究中心領導幹部會議,宣布中央決定:陸昊同志任國務院發展研究中心黨組書記,免去馬建堂同志的國務院發展研究中心黨組書記職務。

  王廣華簡歷

  王廣華,男,漢族,1963年1月生,河南滎陽人,1987年12月加入中國共產黨,1983年8月參加工作,在職研究生學歷,經濟學碩士。

  1979年9月至1983年7月在北京大學地理學系經濟地理專業學習。

  1983年8月至1986年8月任農牧漁業部土地管理局幹部(其間:1983年10月至1984年10月在吉林省榆樹縣鍛煉)。

  1986年8月至1992年10月任國家土地管理局土地利用規劃司幹部(其間:1990年10月至1992年4月在聯邦德國進修)。

  1992年10月至1994年12月任國家土地管理局地籍管理司土地登記處副處長。

  1994年12月至1998年1月任國家土地管理局地籍管理司土地登記處處長(1994年3月至1995年2月掛職任湖南省麻陽縣副縣長)。

  1998年1月至1998年7月任國家土地管理局地籍管理司助理巡視員。

  1998年7月至2001年11月任國土資源部地籍管理司副司長。

  2001年11月至2008年12月任國土資源部信息中心主任、黨委書記(2000年9月至2003年8月在北京大學環境學院區域經濟學專業學習,獲經濟學碩士學位;2003年3月至2003年6月在中央黨校進修二班學習)。

  2008年12月至2009年12月任國家土地督察武漢局局長。

  2009年12月至2013年12月任國家土地督察武漢局局長、黨組書記(其間:2011年5月至2011年7月在中央黨校廳局級幹部進修班學習)。

  2013年12月至2014年7月任國土資源部地籍管理司司長。

  2014年7月至2015年6月任國土資源部地籍管理司(不動產登記局)司長(局長)。

  2015年6月至2015年7月任國土資源部黨組成員,地籍管理司(不動產登記局)司長(局長)。

  2015年7月至2016年1月任國土資源部副部長、黨組成員,地籍管理司(不動產登記局)司長(局長)。

  2016年1月至2018年3月任國土資源部副部長、黨組成員(其間:2017年11月至2018年1月在中央黨校62期省部級幹部進修班學習)。

  2018年3月至今任自然資源部副部長、黨組成員。(簡歷來源:自然資源部官網)

台灣疫情資訊

台灣疫苗接種

相關熱門