沈瑩任黑龍江省副省長

據黑龍江日報微信公眾號消息,5月13日,黑龍江省第十三屆人民代表大會常務委員會第三十三次會議決定任命沈瑩為黑龍江省人民政府副省長。

據黑龍江省政府官網「省政府領導」一欄此前信息顯示,沈瑩為黑龍江省委常委,省政府黨組副書記。

去年5月,沈瑩由黑龍江省副省長,任黑龍江省委常委、組織部部長。

據公開簡歷,沈瑩生於1965年5月,1983年進入北京大學經濟學院,本碩均攻讀經濟學專業,1990年碩士畢業後進入經濟科學出版社任編輯。

(資料圖)

1992年,沈瑩到國家國有資產管理局工作,歷任科研所編輯部副主任,科研所外研室副主任、主任等職。

1999年,她到財政部工作,歷任國有資本金統計評價司綜合處處長、統計評價司綜合處處長、助理巡視員等職。

2003年,沈瑩調任國務院國資委統計評價局(清產核資辦公室)副局長(副主任),2007年任局長(主任),2009年任國務院國資委財務監督與考核評價局局長。

2015年,國務院國資委首設總會計師職位,沈瑩擔任該職,2016年同時擔任國務院國資委黨委委員,2018年7月任副主任。

2018年12月,沈瑩調任黑龍江省副省長,2021年5月任黑龍江省委常委、組織部部長,至此番再調整。

原任黑龍江省政府黨組副書記為李海濤,出生於1963年,他此前任黑龍江省委常委、副省長,省政府黨組副書記,今年1月任黑龍江省政協副主席,今年5月2日,黑龍江省委領導班子換屆中,他卸任黑龍江省委常委。

另據相關報導顯示,楊博已任黑龍江省委組織部部長。

沈瑩簡歷

女,漢族,1965年5月生,河南羅山人,1990年1月參加工作,1987年3月加入中國共產黨,北京大學政治經濟學專業研究生畢業,經濟學博士,副研究員。

1983.09--1987.09 北京大學經濟學院經濟學專業學習

1987.09--1990.01 北京大學經濟學院政治經濟學專業碩士研究生

1990.01--1992.01 經濟科學出版社編輯

1992.01--1994.10 國家國有資產管理局科研所編輯部編輯、副主任

1994.10--1996.12 國家國有資產管理局科研所外研室副主任

1996.12--1999.05 國家國有資產管理局科研所外研室主任(其間:1997.10--1998.01中央黨校中央國家機關分校學習)

1999.05--2000.06 財政部國有資本金統計評價司綜合處處長

2000.06--2003.01 財政部統計評價司綜合處處長

2003.01--2003.03 財政部統計評價司助理巡視員

2003.03--2003.05 國務院國有資產監督管理委員會統計評價局副局級幹部

2003.05--2007.12 國務院國有資產監督管理委員會統計評價局(清產核資辦公室)副局長(副主任)(其間:2004.09--2007.07財政部財政科學研究所財政學專業在職研究生學習,獲經濟學博士學位)

2007.12--2009.02 國務院國有資產監督管理委員會統計評價局(清產核資辦公室)局長(主任)

2009.02--2015.01 國務院國有資產監督管理委員會財務監督與考核評價局局長(其間:2013.09--2014.01中央黨校中青年幹部培訓班學習)

2015.01--2016.01 國務院國有資產監督管理委員會總會計師

2016.01--2018.07 國務院國有資產監督管理委員會黨委委員、總會計師

2018.07--2018.12 國務院國有資產監督管理委員會副主任、黨委委員、總會計師

2018.12--2021.05 黑龍江省政府副省長、黨組成員

2021年5月任黑龍江省委常委、組織部部長、省委黨校(省行政學院)第一副校(院)長

現任黑龍江省委常委,省政府黨組副書記、副省長。

台灣疫情資訊

台灣疫苗接種

相關熱門