鹹寧市公安局局長被免職24天后,落馬

  原標題:市公安局局長被免職24天後,落馬

  1月14日,據湖北省紀委監委消息:鹹寧市人民政府黨組成員肖天樹涉嫌嚴重違紀違法,目前正接受湖北省紀委監委紀律審查和監察調查。

(資料圖)

  肖天樹曾長期任職公安系統,2018年任鹹寧市副市長、黨組成員,市公安局局長。2021年12月21日,在鹹寧市第五屆人民代表大會常務委員會第三十六次會議上,肖天樹辭去鹹寧市副市長職務,同時被免去鹹寧市公安局局長職務,至此番被查24天時間。

  據當地媒體報導,1月5日,鹹寧市第六屆人民代表大會第一次會議開幕,肖天樹在主席台就座。次日,他參加了鹹寧市六屆人大一次會議第二次全體會議。

  官方履歷顯示,肖天樹出生於1974年12月,湖北麻城人。1997年10月,參加工作後進入湖北省公安廳擔任見習民警,後長期任職湖北省公安廳。2008年,他任省公安廳交通警察總隊高速公路管理支隊副支隊長,為副處級,2011年3月任高速公路警察總隊副總隊長。

  2012年,肖天樹調任湖北省潛江市公安局黨委書記、局長,次年同時任潛江市副市長等職。2016年,他回到湖北省公安廳工作,後歷任湖北省公安交通管理局(交通警察總隊)副局長(副總隊長)、高速公路警察總隊總隊長,湖北省公安交通管理局(交通警察總隊)政委(副廳長級)、高速公路警察總隊總隊長。

  2018年11月,肖天樹出任鹹寧市政府黨組成員、市公安局黨委書記,次月被任命為鹹寧市副市長、市公安局局長,去年12月被免職,至此番落馬。

  2021年12月16日,湖北全省第二批政法隊伍教育整頓「回頭看」彙報會在武漢召開。全國政法隊伍教育整頓中央第十督導組組長裘援平出席並講話。

  裘援平強調,根據全國政法隊伍教育整頓辦部署,中央第十督導組將會同湖北省政法隊伍教育整頓領導小組,對全省第二批政法隊伍教育整頓「回頭看」進行檢查驗收。省教育整頓辦和政法各單位要深入學習貫徹黨的十九屆六中全會精神,進一步提高政治站位,繼續聚焦肅清流毒影響、加快問題線索查處、評查化解涉法涉訴信訪案件、整治頑瘴痼疾、建章立制、提高群眾獲得感等重點任務,積極配合做好檢查驗收工作。特別是要實事求是地進行對照梳理,高標準列出未完成、未辦結事項完整清單,以利於持續推進相關問題整改,鞏固和擴大教育整頓成果,並與常態化隊伍建設和長效化制度建設無縫對接,有力有序有效推進全面從嚴治警。裘援平還對如何精準高效開展檢查驗收工作提出具體要求。

  肖天樹簡歷

  肖天樹,男,漢族,1974年12月出生,湖北麻城人,1997年10月參加工作,2002年8月加入中國共產黨,在職大學學歷,在職碩士學位。

  1994.09--1997.07 湖北公安高等專科學校學生

  1997.07--1997.10 待分配

  1997.10--1998.10 湖北省公安廳見習民警

  1998.10--2000.10 湖北省公安廳交通警察總隊高速公路管理處科員(在黃石市公安局交警支隊一大隊工作)

  2000.10-- 2002.10 湖北省公安廳交通警察總隊高速公路管理支隊五大隊科員

  2002.10--2003.09 湖北省公安廳交通警察總隊高速公路管理支隊八大隊大隊長助理(副科級)(1998.10--2002.12中國人民公安大學公安管理專業本科班學習)

  2003.09--2005.06 湖北省公安廳交通警察總隊高速公路管理支隊七大隊大隊長助理(副科級)

  2005.06--2008.07 湖北省公安廳交通警察總隊高速公路管理支隊執法監督科科長(正科級)

  2008.07--2011.03 湖北省公安廳交通警察總隊高速公路管理支隊副支隊長(副處級)(其間:2009.03--2011.03任湖北省公安廳駐鹹寧市鹹安區新農村建設小康工作隊隊長,掛任鹹寧市鹹安區副區長)

  2011.03--2011.12 湖北省公安廳高速公路警察總隊副總隊長(副處級)

  2011.12--2012.01 湖北省公安廳高速公路警察總隊副總隊長(正處級)

  2012.01--2012.05 湖北省潛江市公安局黨委書記、局長

  2012.05--2013.06 湖北省潛江市政府黨組成員、市委政法委副書記、市公安局黨委書記(2009.12--2012.12武漢大學法學院法律碩士學習)

  2013.06--2016.03 湖北省潛江市副市長、市委政法委副書記、市公安局局長、黨委書記

  2016.03--2016.04 湖北省公安廳幹部(正處級)

  2016.04--2017.09 湖北省公安交通管理局(交通警察總隊)副局長(副總隊長)、高速公路警察總隊總隊長

  2017.09--2018.09 湖北省公安交通管理局(交通警察總隊)政委(副廳長級,試用期一年)、高速公路警察總隊總隊長

  2018.09--2018.11 湖北省公安交通管理局(交通警察總隊)政委(副廳長級)、高速公路警察總隊總隊長

  2018.11--2018.12 鹹寧市政府黨組成員、市公安局黨委書記

  2018.12--2021.12 鹹寧市政府副市長、黨組成員,市公安局局長、黨委書記、督察長

  2021.12--鹹寧市政府黨組成員

加入好友

台灣疫情資訊

台灣疫苗接種

相關熱門