科技 新浪科技 派駐紀檢監察組組長聯動調整:吳海英履新國家稅務總局

派駐紀檢監察組組長聯動調整:吳海英履新國家稅務總局

新浪科技 2020-05-22 22:36

原標題:派駐紀檢監察組組長聯動調整:吳海英履新國家稅務總局

又一名履新的派駐紀檢監察組組長公開亮相。

4920-itzixrs2734340.jpg

國家稅務總局官網「領導專欄」更新顯示,吳海英已於2020年5月出任中央紀委國家監委駐國家稅務總局紀檢監察組組長、國家稅務總局黨委委員。

此前擔任該職的張敏已調任中央紀委國家監委駐人社部紀檢監察組組長、人社部黨組成員。

官方簡歷顯示,吳海英,女,漢族,1967年2月生,浙江義烏人,1989年7月參加工作,1985年5月加入中國共產黨,高級管理人員工商管理碩士。

吳海英1985年9月在中國人民大學中共黨史專業學習,1989年7月在中國科學院京區黨委參加工作,先後任組織部副部長、部長,2000年9月調入中央國家機關工委任組織部二處處長、組織部副部長,2007年12月後歷任中央國家機關團工委書記、中央國家機關青聯主席(正局級)、中央國家機關紀工委副書記(其間於2010年8月至2012年7月掛任河北唐山市委常委、副市長,2012年3月至2014年1月在清華大學高級管理人員工商管理專業在職學習)。

2016年10月,吳海英任中央紀委機關黨委常務副書記,2017年5月任中央紀委駐環境保護部紀檢組組長、環境保護部黨組成員,2018年3月任中央紀委駐生態環境部紀檢組組長、生態環境部黨組成員,2018年6月任中央紀委國家監委駐生態環境部紀檢監察組組長、生態環境部黨組成員,直至此次履新。